Как снять с баланса и ликвидировать ООО при наличии двух учредителей, один из которых является генеральным директором? Какова стоимость сделки и по какой цене ее проводить - по кадастровой или балан

• г. Санкт-Петербург

1. Надо снять с баланса ООО комм. Пом. и затем ликвидировать ООО. Решили с помощью купли-продажи от ООО своим учредителям: их два, один из них Гендиректор.

Мне сказали, что Ген. директор не может участвовать в сделке, как покупатель-физ. лицо и одновременно, как продавец-гендиректор ООО (что-то про двусторонний договор). Какова стоимость сделки? Почему одни юристы говорят-по кадастровой стоимости надо проводить сделку, а другие-не ниже балансовой? Приватизационная стоимость в 1993 году составляла 83000 руб. Какова сейчас балансовая стоимость?

Оба учредителя очень пожилые люди. И ООО-огромное обременение для них. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Потому что продажа недвижимости, тем более коммерческой, не по рыночной (кадастровой) может быть расценена налоговой как попытка уклонения ООО от налогов. И может донасчитать. Не ясно какая система налогообложения у ООО.

Рассмотрите вариант не продажи недвижимости участникам, а передачи ее в качестве дивидендов (если на ООО есть нераспределенная прибыль в пределах стоимости имущества).

Директор может участвовать в такой сделке и как покупатель и как продавец. Самое главное, чтобы был протокол ОСУ об одобрении сделки с заинтересованностью и указание на то, что со стороны ООО договоры подписывает директор. Если сомневаетесь, то пусть директор, как физ.лицо выдаст кому-нибудь нотариальную доверенность на подписание договора и осуществление рег.действий от его имени как покупателя.