Возможность поиметь долю в собственности заемщика взамен неоплаченного долга

• г. Яровое

Заняла деньги, имеется расписка, возврата денег нет. Заемщик приобрел в собственность 1/5 жилого дома. Может ли суд в уплату долга лишить заемщика его части собственности в мою пользу, т.к.других средств у заемщика нет.

Ответы на вопрос (4):

Не может. если жилье единственное (ст. 446 ГПК РФ)

Не может лишить, если это единственное жилье.

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Жилье отобрать могут только если оно не единственное или если была ипотека

Есть ряд нюансов. Для начала судебное решение о взыскании долга, исполнительное производство в рамках которого применяются обеспечительные меры. Но также учитывается соразмерность стоимости имущества и не является ли данная собственность единственным жильём.