Мой вопрос в следующем, я купила комнату в коммуналке, одновременно со мной соседнюю комнату купили соседи (у одного продавца

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос в следующем, я купила комнату в коммуналке, одновременно со мной соседнюю комнату купили соседи (у одного продавца, собственника жилья), нам оформили после сделки купли продажи доли в квартире, объясните пожалуйста чем отличается доля в квартире от собственности, чем мне может это помешать при продаже комнаты (если я надумаю), и вообще в чем разница. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если Вы заключали договор с агентством о покупке комнаты, а не доли, то я бы советовала Вам срочно обратиться к адвокату или юристу на предмет расторжения договора в связи с тем, что Вы были введены в заблуждение. Но об этом, конечно, говорить можно только на очной консультации в Вашем городе ( на сайте много замечательных адвокатов из Санкт-Петербурга, обратитесь, Галкина О.Н., Стрикун Г.В., Калинина А.А.).

Комната в коммунальной квартире - доля, выделенная в натуре, а доля - это просто доля, а не комната, сегодны Вы так определите порядок пользования, завтра при изменении обстоятельств или количества членов семьи и т.д. - будет уже другой порядок пользования и другая комната).

Вы купили ДОЛЮ, а не комнату! Доли стоят в два-три раза дешевле комнаты в коммунальной квартире. Сколько Вы заплатили за долю, мне низветно, но если по цене комнаты, то, простите, Вас просто обманули...

И при будущей продаже Вы также будете продавать не комнату, а свою долю, цена соответствующая...

Обязательно покажите договор адвокатам, если, действительно, Вы собирались купить комнату, а Вам подсунули долю (на это указывает тот факт, что второй сособственник, въехал совместно с Вами).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.