Требование застройщика о регистрации договора долевого строительства - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

За регистрацию договора долевого строительства застройщик просит немалых денег и при этом я должен написать нотариальную доверенность на каких-то лиц (их курьеров) на подачу документов. Пакет документов у меня на руках. Я хочу сдать их самостоятельно. В УФРС мне отказали в принятии документов, сказали что подать на регистрацию ДДУ может только застройщик. Правомерно ли их требование? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

все условия оформления в собственность должны быть прописаны в ДДУ...

Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору

Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным "законом" "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".