Способы отражения окладов в штатном расписании в высокий и низкий сезоны в работающем пансионате на Крыму

• г. Феодосия

КРЫМ В кругло-годично работающем пансионате есть высокий и низкий сезон как отобразить в штатном расписании оклады в эти сезоны? При Украине было так колонка оклад, а затем колонки ФОТ низкий сезон и ФОТ высокий сезон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия в трудовом законодательстве РФ, как высокий сезон или низкий сезон. Есть понятие сезонная работа, что является основанием для заключения срочных договоров для выполнения работы в определенный сезон. Если ваш пансионат работает круглогодично, но в определенный сезон интенсивность труда увеличивается или работодатель вынужден набирать дополнительный персонал, то это вовсе не значит, что нужно устанавливать оклады посезонно. Оклад (месячная тарифная ставка) - это практически стоимость работы по определенной должности за единицу времени , в данном случае за месяц. Как это можно стоисоть работы умеьшпть или увеличивать в соответствии с сезоном? Это незаконно. Для таких случаев в положении об оплате труда должны быть предусмотрены доплаты и надбавки за интенсивность труда, работнику на активный сезон может быть поручена дополнительная работа по другой или такой же должности в порядке совмещения должностей или увеличения объема работ, которую он будет выполнять в пределах установленной нормы рабочего времени согласно статье 60.2 ТК РФ. За такую работу должна быть установлена доплата, размер которой оговаривается соглашением сторон и зависит от объема выполняемой работы. Статья 151 ТК РФ . Привлечение работников к сверхурочной работе в случае необходимости в этот период должен быть с согласия работника и оплачен за первые два часа не менее чем в полуторном, за остальные -не менее чем в двойном. Статья 152 ТК РФ . А привлечение к работе в свои выходные по графику также возможны только с согласия работника и с оплатой не менее чем в двойном размере. Статья 153 ТК РФ. При этом стоимость работы (оклад) менять нельзя. В активный сезон работодатель должен привлекать дополнительной персонал.