Как оформить земельный участок с измененной границей в г. Щелково М.О.?

• г. Щелково

У меня следующий вопрос. У меня есть участок в г. Щелково М.О. общая площадь 16 соток. 10 соток оформлены в собственности и 6 - пожизненно наследуемое владение. Есть кадастровый паспорт с отметкой, - граница земельного участка не установлена... Участок приватизирован. Я слышала, что по закону можно изменить границы участка в большую сторону не более чем на 10% Я передвинула забор в конце участка на 1.6 соток (10%), там пустырь, и теперь хочу оформить эту землю, так как у меня на нее заходит строение, и не хотелось бы потом проблем. Подскажите можно ли это сделать или придется выкупать эти сотки и куда обращаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Земельный комитет. Там все разъяснят. Можно или нет. А про 10% самозахвата земель, это Вы погорячились.

Это лучший ответ

Уважаемая Лобанова Светлана Анатольевна! Разъясняю Вам, что межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Правовую основу регулирования отношений, возникающих при проведении кадастровых работ, связанных с межеванием, составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский, Земельный, Лесной, Водный, Градостроительный и Жилищный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Межевание – это один из наиболее значительных процессов, входящих в землеустроительные и кадастровые работы, по оформлению земли. Он включает в себя работы, связанные с определением масштабов и границ земельного участка, обозначение границ участка на самой местности, осуществление планирования географического положения участка и его размеров, а также юридическое сопровождение всех документов в соответствующие инстанции.

В большинстве случаев, почти все операции, которые каким-либо образом связаны с оформлением земли, включают в себя проведение определенных видов кадастровых работ. К кадастровым работам относятся: измерение площади земельного участка, внесение изменений в кадастр, сбор необходимой документации, требуемой для осуществления межевания и изготовления межевого плана, для дальнейшего оформления земельного участка в органах местного и государственного управления.

Один из самых убедительных доводов в пользу межевания является возможность увеличения площади земельного участка в пределах нормы предоставления (для участков соответствующего назначения и целевого использования). Если норма не установлена, разрешенная «прирезка» при межевании не должна превышать 10% площади существующего участка за счёт смежного неосвоенного земельного участка.