Кроме того, не знаю какие именно нарушены нормы законодательства нашей сделкой "по договоренности".

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, мне разобраться: что означает выражение "применение последствий недействительности ничтожной сделки". Вчера я задавала Вам вопрос следующего содержания:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В 2003 году дядя (инвалид 1 гр.) ролучил от гос-ва машину "ОКА", которую не имеет права продавать в течение 7 лет. Однако в 2004 г. он предложил мне купить ее "по договоренности": я заплатила ему совершенно небольшую сумму, а он оформил на меня доверенность на управление машиной и обещал по истечении 7 лет оформить все документы как оно следует законодательно... Спустя некоторое время дядя потребовал доплаты за машину, еще небольшую сумму. Я доплатила, взала с него расписку, в которой он указал что продал мне "Оку" за 50000 рублей, но сделка так и не была оформлена.

Сейчас дядя требует еще доплаты, но я уже не имею возможности, да и желания доплачивать... Предложила вернуть дяде машину с возвратом мне уплаченных за машину денег, но дядя категорически не хочет возвращать мне деньги, хотя доверенность на мое имя он аннулировал. Сейчас я не имею ни денег, ни машины. Хочу подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной и применении последствий ничтожной сделки.

Но не могу понять является ли сделка недействительной или ничтожной, поэтому с каким требованием идти в суд не знаю. Кроме того, не знаю какие именно нарушены нормы законодательства нашей сделкой "по договоренности".

Прошу прощения за назойливость. Я пенсионерка и не имею возможность обратиться к услугам юристов. Буду очень благодарна Вам за ответ. С увжением. Галина Аркадьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина1 Данная сделка ничтожна, т.к. изначально дядя не имел права продавать Вам авто.