Спор о наследстве - имеет ли внук право на долю приватизированной квартиры после смерти дедушки, соответствующей его проживанию с бабушкой, и как лишить доли отсутствующего дяди?

• г. Волхов

Дело вот в чем я проживаю в приватизированной квартире на троих по 1/3 квартиры на каждого, когда ее приватизировали я так же принимал участие. Дедушка умер остались мы с бабушкой имею ли я право на долю деда так как я жил и живу сейчас на этой квартире с бабушкой и оплачиваю все счета по комунальным услугам и прочее, и второе объявился их сын мой дядя который тоже хочет долю но он не появлялся 10 лет не чем нам не помогал можно ли его лишить права на долю тем более что бабушка против!

Ответы на вопрос (3):

ЕСЛИ ВАШИ РОДИТЕЛИ ЖИВЫ - на долю ДЕДА вы права не имеете.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети наследодателя. Лишить наследства дядю Вы не вправе .

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются в вашем случае бабушка и сын дедушки. Внуки наследуют по праву представления(если оно есть, что неясно из вопроса). Отсутствие помощи со стороны сына не может быть основанием для признания его недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Год назад умер мой дядя, который жил в доме, совместно с моей бабушкой. Дом подарил ему мой дедушка (ныне покойный) .Кроме бабушки, права на наследство заявили жена дяди и дети, которые более 4 лет ни с ним, ни с бабушкой не общались. Официально дядя с женой разведены не были. У жены и детей есть квартира, которая была приобретена моим дядей совместно с его женой в браке, но дядя там не был прописан даже тогда, когда жил совместно с ними. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства в этой квартире моя бабушка, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня такой вопрос: моя бабушка жила в трехкомнатной неприватизированной квартире, у бабушки 6 детей, вместе с ней в квартире жил сын, мой дядя, который живет там до сих пор, остальные дети разъехались, 13 лет назад бабушка умерла, сейчас квартира приватизирована на дядю и в ней прописан его несовершеннолетний сын. Имеет ли право моя мама на какую-нибудь долю этой кваритиры?

Спасибо.

У моих бабушки и дедушки есть сын, дедушке и бабушке сейчас необходим уход так как дедушка уже очень старенький а бабушка не в уме, деда нужно водить в туалет, мыть, кормить, вывозить на улицу, менять памперсы и т.д. Сын отказывается это делать хоть и живет неподалеку, просто сказал что не хочет и ему они не нужны а вот наследство принять готов. Все это делаю я и мой супруг, так же дедушка и бабушка являются долевыми собственниками квартиры, в размере 1/4 доля. Подскажите как мне быть? Можно как-то лишить дядю право на наследство и если да то как доказать что сейчас, когда дедушке и бабушке необходима помощь дядя не желает им вообще ни как помогать! Он даже не приезжает к ним, последний раз дядя (сын) был у дедушки и бабушки в начале этого года.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Дело в том, что в раннем возрасте у меня умерла мама, а отца лишили родительских прав. Дедушка с бабушкой взяли опекунство надо мной, дедушка написал завещание своей доли квартиры на меня. Квартира была привотизирована на троих человек (Бабушку, Дедушку и дядю). Дедушка с бабушкой умерли, а квартиру решил продать мой дядя. Когда дедушка был жив он мне показал завещание, но когда пошел процес продажи квартиры о завещании ни слова! Где и как могу узнать о завещании, и могут или нет скрывать его те юристы которые этим завещанием занимались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

День добрый. У меня умер дедушка. У деда было два сына, один из которых мой отец, который тоже умер. Дед квартиру не приватизировал. В квартире сейчас зарегистрирован мой двоюродный брат (сын брата моего отца). Имею ли я право прописаться в квартиру деда, а затем приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение