Спор о наследстве - имеет ли внук право на долю приватизированной квартиры после смерти дедушки, соответствующей его проживанию с бабушкой, и как лишить доли отсутствующего дяди?

• г. Волхов

Дело вот в чем я проживаю в приватизированной квартире на троих по 1/3 квартиры на каждого, когда ее приватизировали я так же принимал участие. Дедушка умер остались мы с бабушкой имею ли я право на долю деда так как я жил и живу сейчас на этой квартире с бабушкой и оплачиваю все счета по комунальным услугам и прочее, и второе объявился их сын мой дядя который тоже хочет долю но он не появлялся 10 лет не чем нам не помогал можно ли его лишить права на долю тем более что бабушка против!

Ответы на вопрос (3):

ЕСЛИ ВАШИ РОДИТЕЛИ ЖИВЫ - на долю ДЕДА вы права не имеете.

УДАЧИ ВАМ

Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети наследодателя. Лишить наследства дядю Вы не вправе .

Наследниками первой очереди являются в вашем случае бабушка и сын дедушки. Внуки наследуют по праву представления(если оно есть, что неясно из вопроса). Отсутствие помощи со стороны сына не может быть основанием для признания его недостойным наследником.