Скажите в приватизации жилья можно принимать участие один раз в жизни, относится ли это к приватизации земельных участков.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Не относится. На самом деле приватизация жилья может происходить неоднократно - приватизация сама по себе это переход права собственности от государства или муниципального образования к частному лицу. И однократно можно бесплатно приватизировать только предоставленное по договору социального найма жилье. Иное жилье, но за плату - можно приватизировать, в соответствии с установленными государством или муниципальным образованием правилами, сколько угодно раз.

Правила же приватизации предоставленной земли точно также определяют государство или муниципальное образование, в зависимости от принадлежности конкретных земель соответствующему образованию.