Какие права имеет наследник при распоряжении унаследованным земельным участком?
₽ VIP

• г. Москва

Мне хотелось бы знать, какими правами обладает наследник при распоряжении унаследованным земельным участком. Ситуация такова: есть деревенский дом и участок 20 соток, разделенный ещё в 40-е годы ХХ в. по завещанию отца между 4 сёстрами. Одна из сестёр умерла, оставив 1/4 часть дома и участка (5 соток) в наследство внукам. В наследство они вступили, но право собственности на эту землю по новому законодательству у них ещё не оформлено. Моугт ли наследники вообще продавать свою долю? Если да, то требуется ли согласие остальных владельцев? Можно ли продать только часть дома, без земельного участка? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Продать можно то, что находится в собственности.

Чтобы давать Вам какие-либо ответы по вопросам о земельном участке, то уточните, был ли реальный раздел дома и земельного участка? Кадастровый номер присвоен участку в целом?

Часть дома продать можно, но предварительно надо предложить право преимущественного выкупа другим участникам долевой собственности, если не было реального раздела дома. Не имея возможности увидеть Ваши документы, полно Вас проконсультировать не возможно. Обратитесь к специалисту. Удачи Вам!