Как вернуть паспорт после конфликта с мировым судьей?
₽ VIP

• г. Уфа

Год назад, воспользовавшись халатность. Работников интернет-кафе, неизвестные сфотографировали на телефон пароль, предназначенный для нас и стали скачивать информацию с мак-адреса нашего компьютера. Когда мы это обнаружили, обратились с заявлением в милицию. Этих ребят нашли, материальный ущерб нам возмещен. Сегодня по этому поводу я пришла к мировому судье по повестке. Отпросилась с работы на 1 ч. Прождав полтора часа, я зашла к судье, попыталась объяснить, что ждать больше не могу, претензий к обвиняемым не имею, о чем очем оставляю заявление, прошу вернуть мой паспорт. На что она, выпучив глаза и брызгая слюной, стала орать:"Выйдите из кабинета, ждите в коридоре, я не заставляла писать исковое заявление, сейчас позову судебных приставов, чтоб тебя выставили". Я молча пошла на работу. Но паспорт мой остался у нее. Как мне его вернуть? Имела ли она право разговаривать в таком оскорбительном тоне или судьям все можно?

Ответы на вопрос (3):

Не думаю, чтобы мировому (мировой) судье был бы нужен Ваш паспорт. Рекомендую обратиться в адрес суда с заявлением о возврате Вашего документа, с описанием обстоятельств и времени передачи его в суд. Уверен, что Вам его вернут.

Уважаемая Нурия... Дело в том, что в суде никогда быстро не бывает. И если вас вызвали в суд по повестке это, как правило, полдня, а то и день.

Если вас вызвали по повестке в уголовное дело, в качестве стороны, или представителя потерпевшего, или свидетеля - вы ОБЯЗАНЫ явится. Никакая работа не может быть важнее суда...

Вам надо прийти, ИЗВИНИТЬСЯ, забрать паспорт и больше такого неуважения к суду не проявлять. Иначе судья может наложить на вас крупный штраф, или даже доставить приводом.

На работе не надо "отпрашиваться на час". Надо предъявить повестку и сказать, что вас вызвал суд. Вас обязаны отпустить, сохранив средний заработок. В суде на повестке отметят, с какого по какое время вы там были.

С уважением,

Антон Жаров