И сейчас нам объяснили что сумма за эту долю должна быть выплачена как долг моего мужа.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж пошёл поручителем к своему начальнику, будучи военнослужащим своему командиру отказать не мог. После увольнения начальника из рядов Россиской армии, он прекратил выплату кредита. Через год после прекращения выплаты кредита моему мужу сбербанк прислал уведомление о невыплате кредита с требованием погасить долг. Проводилось это неоднократно. После очередного требования моя мож скоропостижно скончался. После этого банк подал иск в судна возмещение суммы задолжности по кредиту. Судья была извещена о смерти моего мужа, через 6 месяцев нас с невовершеннолетней дочерью призвали в роли поручителей всвязи со смертью мужа. У нас по наследству была 1/3 квартиры - доля мужа. И сейчас нам объяснили что сумма за эту долю должна быть выплачена как долг моего мужа.

Пожалуйста, разъясните какие права мы имеем и что с нас должны взыскатьпо суду, ведь я одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь и особых денежных средств не имею.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Петровна! НА ДОЛЮ в квартире взыскание наложено быть не может. Эту долю нельзя выделить в натуре, продать с торгов и т.п. Тем более, эта квартира скорее всего является единственным местом жительства Вас и ребенка. За квартиру можете не переживать, хотя нервы потрепят. Как я поняла из вопроса (или ошибаюсь?) , решение суда еще не получено. Помните, что его в любом случае можно обжаловать. Удачи Вам!

С уважением, Калинина.

Людмила, ситуация не до конца понятна. Квартира в вашей собственности как оказалась? Купили, приватизировали?

В любом случае, если квартира является вашим единственным жилищем, то она не может быть арестована и продана. Так что за это не переживайте.

Кроме того, супруга имеет право на половину доли в совместно нажитом имуществе. Вторая половина - наследуется наследниками первой очереди. Видимо Вы и дочь. Детские вещи в расчет не берутся.

Могу посоветовать, подготовить документы на домашние вещи. Если наиболее ценные были лично Вам или Вашей дочери подарены, то они являются вашей собственностью и не подлежать аресту.

С уважением.