Бесплатная юридическая помощь в РФ - случаи предоставления и законодательные основы

• г. Чебоксары

В каких случаях согласно законодательстве РФ юридическая помощь, тобишь АДВОКАТ предоставляется бесплатно. Когда по закону обязаны предоставить бесплатного адвоката по требованию гражданина РФ? И в каком законодательном акте это прописанно?

Ответы на вопрос (3):

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральнымзаконом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

2. Оплата труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов являются расходным обязательством субъекта Российской Федерации.