Правомерен ли перевод на другую должность без согласия работника - пример случая в бухгалтерии.

• г. Владивосток

При заключении трудового договора я занимаю должность бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими с 02.06.2006 г., но правомерны ли действия руководителя, без получения моего согласия переводить на другую должность в бухгалтерии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Перевод по общему правилу требует письменного согласия работника, но не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

Если же это влечёт изменение определенных сторонами условий трудового договора, то нужно Ваше письменное согласие. Так же помните, что запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп