Правомерен ли перевод на другую должность без согласия работника - пример случая в бухгалтерии.

• г. Владивосток

При заключении трудового договора я занимаю должность бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими с 02.06.2006 г., но правомерны ли действия руководителя, без получения моего согласия переводить на другую должность в бухгалтерии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Перевод по общему правилу требует письменного согласия работника, но не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

Если же это влечёт изменение определенных сторонами условий трудового договора, то нужно Ваше письменное согласие. Так же помните, что запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Руководитель принял на должность бухгалтера работника без соответствующего образования в 2017 г., в 2018 г. работник принес диплом о среднем профессиональном образовании-бухгалтера, но через месяц руководитель перевел этого бухгалтера на должность-экономиста. Правомерно ли такие действия руководителя? Такой перевод? Спасибо.

В связи с предстоящей РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ учреждения новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор с руководителем, его заместителями и ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ! При этом возникла ситуация, когда ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР является беременной женщиной, а согласно ст.261 ТК РФ на беременных распространяются гарантии в виде невозможности их увольнения по инициативе работодателя!

Как поступить в данном случае:

- имеет ли право руководитель учреждения уведомить главного бухгалтера о предстоящем расторжении трудового договора?

- обязан ли руководитель учреждения предложить главному бухгалтеру иную должность?

- обязан ли руководитель учреждения продлить срок действия трудового договора главного бухгалтера до окончания срока беременности последней?

Заранее спасибо всем!

С 20 июня 2016 года я была назначена на должность и.о. главного бухгалтера с правом второй подписи (ЭЦП в СУФД). С 15 июля была принята на работу главный бухгалтер учреждения и я была уволена с должности и.о. Но до конца 2016 года учреждение продолжало пользоваться моей ЭЦП без моего согласия. В учреждении право первой подписи принадлежит руководителю, а право второй подписи главному бухгалтеру. На момент принятия другого главного бухгалтера должны были поменять карточку образцов подписей и ключ. Скажите какую ответственность несет учреждение, в т.ч. руководитель за незаконное использование чужой эцп?

Могут ли руководители перевести меня на другую должность для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, своего непосредственного руководителя (мастера), без моего согласия?

Сокращение?

Происходит реорганизация. Централизованная бухгалтерия при органе государственной власти закрывается, а финансовый отдел - открывается.

Работники становятся государственными служащими.

Руководитель хочет уволить главного бухгалтера централизованной бухгалтерии, а на должность нового главного бухгалтера в Управлении назначить его заместителя. Стаж работы у заместителя выше, есть высшее образование, у прежнего главбуха высшего образования нет.

Заранее благодарен.

В штате бухгалтерии 3 человека. Главный бухгалтер, расчетный бухгалтер и бухгалтер-кассир. Сокращают должность главного бухгалтера, его функции возлагают на бухгалтера. Правомерно ли это?

Можно ли сократить должность главного бухгалтера?

Рукодитель переводит меня на другую должность немного выше окладом, временно, без моего согласия. Компания крупная, не прспоришь. Что делать? Ведь не имеют права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске. Срок действия трудового договора заканчивается до достижения моим ребенком 1,5 лет. Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор без моего согласия; перевести меня на нижестоящую должность без моего согласия после окончания срока трудового договора?

Я занимаю должность главного бухгалтера, имею 1,5 годовалую дочь, замужем, образование высшее. Имеет ли право руководитель предприятия сократить меня при наличии еще 2-х работников бухгалтерии имеющих среднее техническое образование?

Произошло следующее:

В государственном университете преподавателю с сентября 2003 года по апрель 2004 производили переплату по зарплате. Подозрений у преподавателя это не вызвало, т.к. с этого сентября он был повышен в должности. Переплата происходила по вине бухгалтерии, в программе расчета зарплаты они поставили преподавателю еще более высокую должность, по получаемым квиточкам понять этого было нельзя. Теперь бухгалтерия намерена удержать всю сумму переплаты с сентября 2003-го.

Насколько правомерны действия бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение