Может ли внешний управляющий включить невыполненное денежное обязательство в реестр дебиторской задолженности в деле о банкротстве?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: в отношении ООО введена процедура применяемая в деле о банкротстве - внешнее управление. Внешним управляющим проведена инвентаризация имущества должника. В реестр дебиторской задолженности была включена сумма долга одного из дебиторов в размере... руб. Данная задолженность перед предприятием-банкротом возникла из договора беспроцентного денежного займа. Согласно пояснениям самого внешнего управляющего обязанность возвратить денежные средства по данному договору возникает у Заемщика только в 2030 году.

Вопрос: имел ли право внешний управляющий включать в реестр дебиторской задолженности данное денежное обязательство, срок исполнения которого не наступил? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон о несостоятельности:

Статья 67. Обязанности временного управляющего

1. Временный управляющий обязан:

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

проводить анализ финансового состояния должника;

Во исполнение указанных обязанностей временный управляющий обязан выявить все финансовые обязательства должника, как кредиторскую. так и дебиторскую задолженность.

Это необходимо:

- для правильной оценки финансового состояния должника;

- для обоснования возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.

В случае наличия возможности восстановления платёжеспособности должника ваш договор останется действующим до срока по договору.

В случае невозможности восстановления платёжеспособности должника, будет открыто конкурсное производство и ваша дебиторская задолженность станет частью конкурсной массы, которая продаётся с торгов.