Как мне поступить, чтобы я смог оставаться в своей квартире?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной жилищной ситуации. Моя мать 10 лет назад приватизировала нашу 3-комнатную квартиру на себя. Я прописан в квартире. Потом я обзавелся семьей, но мать менять квартиру отказывается, живет в ней, а вторую (это квартира ее 2-го мужа) сдает. Я живу у жены в дальнем Подмосковье, с тещей и маленьким ребенком в плохих жилищных условиях. Иногда мне приходится оставаться в Москве, когда я задерживаюсь на работе, но мать закатывает мне скандалы, не пускает в квартиру и утверждает, что может меня выписать как собственник без моего согласия. Это правда? На чьей стороне закон в данном случае?

Фактически я не проживаю в квартире уже 6 лет, но не по своему согласию. Был устный договор, когда я женился, что 2-я квартира будет сдаваться год, но прошло уже шесть, со мной мать жить не хочет, менять квартиру не хочет, хочет только жить в свое удовольствие и получать немалые дивиденды от сдачи жилья. Как мне поступить, чтобы я смог оставаться в своей квартире? Что сделать, чтобы не оказаться на улице? Может ли она меня выписать? Есть ли у меня право на жилье?

Ответы на вопрос (2):

Яков, здравствуйте! Если Вы на момент приватизации квартиры были в ней зарегистрированы, но отучастия в приватизации отказались, то за Вами сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. Так что, выселить или выписать Вас Ваша мама не сможет.

Если на момент приватизации в квартире не были зарегистрированы, то, увы, такое право у нее есть.

Если же, все-таки, Вы от участия в приватизации отказались, то я бы Вам советовала подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении в него.

Также, если есть дети, можете зарегистриовать их у себя в квартире.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.