Сосед подал на меня иск на 38 тыс. руб. за повреждение линолиума после установки люстры - как отстоять свои права в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Мой сосед из квартиры сверху подал исковое заявление мировому судье на взыскание с меня причиненного ему материального ущерба на 20 т.р. и морального ущерба на 18 т.р. в результате крепления мной люстры на потолок.

У соседа обнаружился выступ под линолиумом, по поводу которого он и и подал на меня исковое заявление. У соседа была один раз - линолиум не поврежден, просто под ним возвышение около 1 см., которое возникло не из-за моей люстры, а из-за крюка, на который крепятся все люстры в квартирах данного дома и с которыми этот дом был запущен в эксплуатацию. Моя люстра в силу своих техических особенностей висела и висит не на крюке, а на винтах. Фотографии подтверждающие технологию крепления люстры есть.

Сегодня я ознакомилась с материалами дела и в акте технического состояния квартиры, который составила управляющая компания (ЖЭК) , без каких-либо свидетелей, написано следущее:

"в результате установки люстры в нижерасположенной квартире... была насквозь пробита плита перекрытия. В результате чего в кв... (кв. соседа) на полу обнаружено вздутие линолиума площадью 20 см. При надавливании на линолиум прощупывается бумага" (это к чему вообще не понятно)."

Подскажите можно ли оспорить акт составленный представителями ЖЭК в суде, т.к. мне не понятно, как представители ЖЭК определили, что плита перекрытия была насквозь пробита, если они не поднимали линолиум - т.е. они никакой дыры не видели? Суть в том, что вздутие не из-за пробитой плиты, а из-за крюка под люстрой, с которым сдается данный дом, и который мной вообще не задействован при криплении люстры на потолок (о чем свидетельствуют фотографии иллюстрирующие технологию крепежа люстры.)

Какие доказательства в опровержение исковых требований мне лучше всего предоставить? Прошу помогите т.к. на ближайшие дни уже назначено заседание суда. Еще по документам Дела судья определил мне, помимо опровержения иска, представить отзыв. Какой отзыв лучше всего представить чтобы закрыть дело?

И еще вопрос - я на заседании суда хочу предложить произвести по факту иска независимую экспертизу. ЕЕ нет в материалах дела. Вправе ли суд мне отказать? Истец является инвалидом и поэтому они могут более лояльно к нему отнестись. Я не хочу платить денег соседу, т.к. он меня кроме того, ранее мменя залил (теперь я вынуждена собирать материалы и составлять иск на него, раз уж меня привлекают к судам) и если бы проводить наши отношения путем мирных переговоров, я считаю, что мне правомерно и с моральной и юридической т.з. предложить ему вариант "никто никому не должен". Но ему наверное не деньги нужны, а сам процесс в прямом и переносном смысле слова.

Ответы на вопрос (4):

Светлана! Вы хотите, чтобы в рамках интернета, вам была дана консультация по вопросам, объем которых входит в полноценное платное соглашение с адвокатом на ведение дела в суде.Если вы хотите опровергнуть исковые требования, то это большой и тяжкий труд юриста.И вы с ним не справитесь, даже если получите ответы на вопросы по принципу "можете" - "не можете".Обратитесь к адвокату очно.В Москве они достаточно квалифицированы, чтобы брать самой на себя груз и бремя ответчика по делу.Удачи

Уважаемая Светлана!

В отзыве на исковое заявление укажите, пожалуйста, все те основания, которые вы перечислили в своем вопросе. Так как вы не можете подкрепить свои возражения экспертным заключением, то сила доказательств - пока на стороне истца.

Если есть соответстующие доказательства из ЖЭКа, свидетели, то целесообразно подать встречный иск о возмещении ущерба и морального вреда заливом истцом, ответчиком по встречному иску Вашей квартиры.

При рассмотрении вопроса о проведении независимой экспертизы суд может оставить Ваше ходатайство без удовлетворения, если посчитает доказательства ЖЭКа убедительными. В этом случае Вам можно самостоятельно найти эксперта или экспертную организацию, которая проведет соответствующую экспертизу. При заключении договора с экспертной организацией тщательно сформулируйте вопросы, на которые должен ответить эксперт.

Постарайтесь приобщить полученный ответ эксперта в период рассмотрения дела.

В противном случае это можно будет сделать только в стадии надзорного производства, когда решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившую в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением Прасол С.Б.