Проблемы с возвратом товара при оплате картой - магазин отказывает в возврате денег, предлагает обменать товар

• г. Верхняя Салда

Купил товар в магазине, расплатился зарплатной картой. Товар (самонаборные буквы) мне не подошел и я вернул его в магазин в прежнем виде не нарушая целостности упаковки. В возврате денег мне отказали, пояснив тем что безнал они вернуть не могут и предложили взять что нибудь взамен. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Да, правы они никак вам не вернут деньги.

Не правы, оплата безналичным расчетом возвращается так же безналом. Вероятно продавец не умеет пользоваться терминалом оплаты.

Вообще тут дело не в нале или безнале и вот почему.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Многие продавцы эту норму кстати не знают или просто по доброй воле идут на встречу покупателю и производят не обмен, то есть замену на иной товар, а именно возврат товара и денег, то есть расторжение договора купли-продажи, другое дело, что по закону они делать это не обязаны.