Уголовная ответственность четвертого человека в краже, если он является свидетелем по делу

• г. Кемерово

Была совершена кража в ячейке рынка несовершеннолетними. В краже участвовали трое человек, но товар разделен на четверых человек. Какое уголовное наказание будет нести четвертый человек, если он по делу проходит свидетелем.

Ответы на вопрос (1):

Он может понести наказание в соответствии со ст. 33 УК РФ ч.5 - виды соучастников преступления, как пособник - Пособником признается лицо, содействовавшее совершению

преступления советами, указаниями, предоставлением информации,

средств или орудий совершения преступления либо устранением

препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника,

средства или орудия совершения преступления, следы преступления

либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее

обещавшее приобрести или сбыть такие предметы, если вина его будет доказана