Инвалид 2 группы - жертва домашнего насилия - Как защититься и получить помощь?

• г. Волжский

Я инвалид 2 группы - онкология. Муж первый раз избил меня месяц назад. Сотрясение мозга. Сняла экспертизу. Начала лечение дома т.к мама очень больна. Лечилась у психиатора и невролога. Вернувшись домой муж уговорил меня бросить лечение и не подавать на него в суд. убедился о моем отказе через 3 дня повторно избил меня и тут же ушел. Только побои гораздо сильнее. Что делать подскажите пожалуйста. Участковый ждет меня вечером во вторник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по факту избиения.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.