Руководство детского сада пытается уволить воспитателя после прекращения уголовного дела. Коллеги и родители группы задумывают собрать подписи и возможные дальнейшие действия

• г. Минусинск

Я работаю воспитателем в детском саду. На мою коллегу-воспитателя в прошлом году было заведено уголовное дело по ст.116 УК РФ. Решением суда было прекращение уголовного дела за недоказанностью. Никаких ограничений педагогической деятельности в постановлении суда не было указано. Воспитатель работает после суда уже более месяца. В настоящее время руководством детского сада предпринимаются попытки уволить этого воспитателя (якобы после уголовного дела она не имеет права работать). Даже заставляют ее подписать приказ об увольнении по собственному желанию. Можем ли мы (коллеги) совместно с родителями группы повлиять на администрацию, собрав подписи в пользу педагога? Какие еще шаги мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Нужно зафиксировать давление администрации на коллегу на диктофон, видеокамеру, затем обратиться с заявлением в инспекцию по трудовым правам, полицию, прокуратуру, к учредителю детского сада. Ваше коллективное обращение родителей и педагогов о недопустимости такого поведения по отношению к коллеге будет хорошим дополнением.