Уголовное дело в отношении воспитателя детского сада после нападения на ребенка - какие меры может принять работодатель?
199₽ VIP

• г. Макаров

Воспитатель детского сада ударила палкой свою воспитанницу, заведено уголовное дело, как поступить работодателю и по какой статье можно уволить воспитателя.

Ответы на вопрос (2):

Для педагогических работников есть дополнительные основания для прекращения трудового договора - применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 336]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае есть основания полагать, что работник может быть уволен по основанию, предусмотренному п. 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы), либо по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).

Но и в том, и в другом случае работодатель должен сначала установить соответствующий факт (совершение аморального проступка или применение методов воспитания, связанных с насилием).

Без установления данных фактов в порядке ст. 193 ТК РФ увольнение может быть признано незаконным.

Если для установления факта совершения аморального проступка достаточно проведение проверки внутри организации (получение с данного работника и других работников письменных объяснений, учет мнения пед.совета и т.д.), то для увольнения за применения методов воспитания, связанных с насилием, необходимо, чтобы данный факт был установлен соответствующими компетентными органами (полицией), т.е. необходимо дождаться вынесения приговора по уголовному делу и вступления приговора в законную силу.