Полномочия коллекторского агентства - что они могут сделать, если у вас просрочка по займу

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2014 года я оформила микро займ на 70000 + к нему страховка 15000, оплату по займу вносила своевременно каждые две недели.. но после нового года в связи с не выплатой з/платы на предприятии у меня возникла просрочка по оплате.. банк оповестил меня в том что мой долг перекупает коллекторское агенство за более чем 270000, и теперь они будут приходить ко мне, могут описать имущество, и все такое.. подскажите какими полномочиями наделенные данные агентства?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, оповещение должно быть в письменной форме. Требуйте от банка предоставления всей соответствующей информации. Коллекторы должны действовать на законном основании. Если кредитным договором не предусмотрена передача Ваших персональных данных, то передача долга коллекторам незаконна. Ее следует оспорить.

Коллекторы не имеют право описать ваше имущество.

Это лучший ответ

У коллекторов нет никаких полномочий. Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Коллекторы тожк могут обратиться в суд, но в иске им может быть отказано, т.к. коллекторское агентство не является организацией, осуществляющей банковскую деятельность. Главное правильно возражать по иску. Зная это коллекторы редко обращаются в суд, а прибегают к методам психологического террора,Их действия не основаны на законе.