Возможность претендовать на долю в совместной собственности для уплаты алиментов - правовые аспекты и требования.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж находится в местах лишения свободы и не может платить алименты. Могу ли я претендовать на его долю в совместной собственности в счет уплаты алиментов и что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день алла.

При недостаточности заработка или дохода судебный пристав может взыскать алименты за счет любого имущества лица, обязанного уплачивать алименты. Но обращение взыскания производится в следующем порядке как арест (опись) имущества, его изъятие и принудительную реализацию.

При этом законодателем огворен перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам , а именно на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

С уважением Татьяна Анатольевна.