Как получить компенсацию за оплаченное съемное жилье, когда бывший муж препятствует доступу к квартире

• г. Оренбург

Во время раздела квартиры мне приходилось жить на съемной квартире с ребенком, бывший муж препятствовал право пользованием квартиры я входила в квартиру после суда и с судебными приставами, могу ли я взыскать с бывшего деньги которые оплачивала за съемное жилье (имеется договор аренды)

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, этого права он Вас лишить не мог! Но нужны доказательства его препятствия.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретатель в браке. Оформлена на жену. После развода бывший муж ушел жить с новой женщиной (практически сразу - женой) на съемное жилье. Через 2 года при разделе квартиры требует компенсацию за съемное жилье с момента развода до фактического раздела квартиры. Имеет ли право?

Бывший муж проживает в моей квартиры и не оплачивает коммунальные платежи, квартира была приобретена в браке, после развода мы заключили договор у нотариуса договор о раздели имущества между супругами по этому договору квартира в собственности целиком стала. Не где не работает пьет и проживают там неизвестные мне люди. Сама с ребенком живу на съемной квартире и оплачиваю обе свою и съемную. Как можно выписать мне бывшего мужа из моей квартиры и жить там с ребенком?

Развелась. Выехала из квартиры мужа, он вынудил. Раздела имущества еще не было, планирую сделать это через суд. Квартира оформлена еще до брака на мужа, но выплачивали ссуду за квартиру во время брака. У меня жилья нет. Продала, а деньги пошли на семейные дела. Сейчас жить негде. Зарегистрирована в квартире бывшего мужа. Удовлетворит ли суд мой иск к бывшему мужу, чтобы он не препятствовал моему вселению и проживанию в квартире? Бывший муж хочет через суд выселить меня, но жить мне негде.

Перед разводом муж и жена заключили брачный договор и совершили договор мены квартир, при этом муж должен был выписаться в свою квартиру в течение 3 месяцев. После развода, т.к. отношения оставались нормальными, вопрос о выписке не поднимался 3 года. Дела у бывшего мужа пошли плохо - он разорился и, чтобы рассчитаться с долгами, был вынужден продать свою квартиру. Для продажи он получил согласие бывшей супруги на продажу квартиры. После этого бывшая жена стала настаивать на выписке из квартиры бывшего мужа. Квартира (3 комнаты) находится в её собственности, прописаны: сын (14 лет) и бывший муж. Бывший муж (45 лет) живёт в съемной квартире, просит не выписывать, т.к. прописаться некуда. На проживание в квартире жены не претендует, просит обождать, когда сможет заработать на жильё. Может ли бывшая жена выписать бывшего мужа из своей квартиры по суду, если ему некуда прописаться? Может ли человек жить, не будучи где-нибудь прописанным?

Застройщик задерживает сдачу дома. Квартира в ипотеке. Живу на съемной квартире. Могу ли я потребовать, что бы застройщик оплачивал съемное жильё до сдачи дома в эксплуатацию?

В квартире также зарегистрирован общий ребенок, который проживает в данный момент с матерью на съемной квартире. Бывший муж имеет долг по алиментам. Квартира в собственности бывшего мужа.

Господа юристы! Могу ли я продать квартиру где являюсь собственником по договору мены приватизированных квартир. Без согласия бывшего мужа. В квартире прописано 4 человека: я.двое несовершеннолетних детей и бывший муж. В квартире я жить не могу, живу в съемной с двумя детьми. Бывший муж выписываться не хочет. Нужно ли обращаться в суд с заявлением о выписке бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем я развелась 5 лет назад, живу с ребенком в сьемной квартире. Должен ли мне бывший муж оплачивать по мимо алиментов, сьемное жилье?

Развелись с мужем полтора года назад. По решению суда ребенок остался с матерью. Но проживали мы в квартире с отцом ребенка. Собственники квартиры-родители бывшего мужа. Ребенок, бывший муж и я прописаны в этой квартире без права собственности. Своего жилья у меня нет. У бывшего мужа новые отношения, и мы вынуждены с ребенком временно съехать на съемное жилье к родственникам в двухкомнатную квартиру. Отец ребенка против, хочет оставить сына жить у себя через суд. При этом у него имеются большие задолженности по кредитам. Постоянные проблемы с банками. Могут ли в такой ситуации оставить ребенка жить с отцом?

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение