Кто владеет домом и участком, если наследник не успел оформить наследство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

К вопросу № 593909.

Т.е. получается, что дом ничей, раз я не успела офомить наследство? Участок и дом Государства? Кто может им владеть и использовать по своему назначению?

Имею ли я право, после уплаты всех налогов восстановить дом?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория!

Я Вам ответила только что на Ваш вопрос № 593909. Уплата налогов в данной ситеации ничего не даст!

Вы имеете право попытаться восстановить срок принятия наследства. Вернее не Вы, а Ваша мама. Вы, к наследству никакого отношения не имеете. Отказаться в Вашу пользу Ваша мама не может...

С Уважением, Н. Федоровская.

Уважаемая Виктория!

Если наследственную массу никто из наследников не принял, то такое имущество считается выморочным и отходит государству.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

См. Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683, а также Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"

Так, что прежде чем платить налоги и строить дом, Вам придется пройти массу госинстанций, а самое главное - добиться судебного решения о восстановлении пропущенного срока наследования. Без этого, Вас в любой момент попросят освободить данный участок, как незаконно захваченный. Звоните, если еще остались неясности.

С уважением,

Александров Е.Н.