Можно ли прописаться в доме, купленном на детей, и можно ли продать его при отсутствии проживания семьи?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем приобрели дом в селе в собственность детей (трое-несовершеннолетние), в котором при покупке прописались мой муж и три несовершеннолетних ребенка, я (жена) из-зи оформления гражданства РФ осталась прописана у родственников в другом доме. В настоящий момент мое гражданство оформлено.

Вопросы:

1. Имею ли я право прописаться в собственности своих детей, если после покупки дома (3 года назад) в нем никто фактически не проживал и он требует ремонта (развалилась печь, растрескалась штукатурка)? Муж, выступивший опекуном при покупке данного дома не против моей прописки.

2. Проживать в этом доме моя семья не собирается, можем ли мы его продать, одновременно оформляя покупку другого жилья (в собственность все тех же детей) в ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Катерина! Если никто не возражает, препятствий для регистрации ( прописки) нет. Если речь идет о покупке другого жилья для детей(встречной покупке), то продать дом вы также имеете полное право. Удачи Вам! Калинина.

Катерина, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой коллеги, что перед тем, как искать покупателей на дом, узнайте в органах опеки и попечительства, разрешат ли они купить Вам при продаже дома квартиру по ипотеке. В Москве, например, такое разрешение получить проблематично. При продаже дома Вам потребуется разрешение органов опеки, которые отказываются дать разрешение на продажу дома, если покупаемая квартира, хоть и будет оформлена на детей, но многие годы будет находиться в залоге у банка, и есть опасность того, что ,при невозможности погашения кредита, квартира отойдет в собственность банка, и дети останутся без собственности.

Сначала узнайте этот момент, или, если есть возможность, наделите детей собственностью в другом жилом помещении.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.