Имеет ли право мать двоих детей опаздывать на работу? Один ребенок 16 лет инвалид. Спасибо.

• г. Пермь

Имеет ли право мать двоих детей опаздывать на работу? Один ребенок 16 лет инвалид. Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра,

нет, конечно, не имеет. Мать ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет может попросить установить ей неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю). На сколько сократится рабочее время будет определено по соглашению с работодателем (например, это может быть рабочая неделя не 5, а 4 дня, или каждый рабочий день сократится на час... и т.д.) Для этого необходимо написать заявление работодателю с просьбой установить неполное рабочее время. Отказать работодатель в этом случае не имеет права (ст. 93 ТК РФ). Однако следует иметь ввиду, что заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени, т.е. уменьшится по сравнению с полным рабочим временем. Кроме того один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц для ухода за ребенком (ст. 262 ТК РФ). Для этого нужно написать заявление, предоставить справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не содержится в специализированном учреждении на полном гособеспечении и справку с места работы второго родителя о том, что в данном месяце эти выходные дни им не использовались (если родители в разводе, то вместо это справки свидетельство о расторжении брака). Отказать в предоставлении этих дней работодатель не имеет права.

А вот на работу нужно приходить вовремя. Никаких исключений для матерей двоих детей не предусмотрено.

С уважением,

Доникова М.