Исковое заявление о разделе земельного участка между собственниками строения и земли

• г. Спасск-Дальний

Суть вопроса такова - г-н В.С. - собственник, оформил земельный участок в собственность под объектами принадлежащими В.С., одно строение которое расположено на этом земельном участке принадлежит мне. На это строение есть технический паспорт, постановление о присвоение ему адреса. Прошу помочь в составлении искового заявления о разделе земельного или дать образец. Обращаю ваше внимание на то, что Земельный участок не в долевой собственности. По-русски говоря здание мое а земельный участок его. При межевании межевщики то ли по халатности то ли нарочно не указали месторасположение на самой карте моего объекта. От этого сейчас у меня проблемы с оформлением земли под этим объектом. Заранее блвгодарю.

Ответы на вопрос (6):

Вы пробовали переделать межевание?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь с иском в суд о разделе земельного участка соразмерно долям домовладения. В предварительном судебном заседании ходатайствуйте о назначении землеустроительной экспертизы. Но первым этапом вам надо будет оспорить право собственности на земельный участок и снять его с кадастрового учета.

Спросить
Пожаловаться

Собственник не идет на уступки и не хочет производить раздел зем участка. В связи с чем мне необходимо обратиться с иском в суд о принудительном разделе зем участка так как мое строение на данный момент находится на оформленном им земельном участке

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление пишете на основании требований статей 131 и 132 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

а в чем суть вопроса? если необходимо составить исковое заявление,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса в том, что не могу найти образец или пример искового заявления о разделе зем. участка. Есть образцы исковых где делят землю или площадь бывшие супруги или те кто на долях получил ее. У меня тут вопрос раздела оформленного земельного участка соседом на котором осталась моя недвижимость. При этом сосед не хочет делать это мирным путем.

У меня на руках технический паспорт объекта. Сегодня пойду попробую сделать кадастровый паспорт на объект

Спросить
Пожаловаться

Земельному участку и объектам расположенным на нем присвоен адрес. Кадастровые паспорта на объекты сделаны с указанием нового адреса, в ЕГРП изменения не вносились и свидетельства новые на объекты не получались. На земельный участок свидетельство получено. Сейчас встал вопрос о разделе данного участка и продаже части объектов. Могу ли я внести изменения после раздела и присвоения нового адреса зем. участку и объектам одновременно вместе с регистрацией договора купли-продажи, либо я должна сначала внести изменения с получением свидетельств на объекты, а потом приступать к разделу и присвоению адреса объектам?

У меня в собственности находится земельный участок площадью более 7000, на котором расположены строения, которые также принадлежат мне на праве собственности. Мне нужно продать одно из строений. Необходимо ли перед продажей размежевать участок под отдельно взятое продаваемое мной строение или передача права на землю под зданием автоматически переходит другому собственнику вместе со зданием? Или есть иные варианты: продажа без земли и пр...

Ситуация следующая: предприятие владеет на праве собственности земельным участком для производственной базы. Владельцем смежного земельного участка является муниципальное учреждение, участок которого, принадлежит ему на праве постоянного (бессрочного) пользования (или наверняка сейчас уже аренды), закрепленном на ним Постановление главы района 1994 года площадью 1676 кв.м. МУ продает одно их двух зданий, расположенных на этом участке и собственник здания имеет намерение оформить землю, расположенную под этим зданием и необходимую для его эксплуатации в собственность. В процессе его межевания выяснилось, что часть земельного участка этого собственника, согласно ситуационного плана, вошла в границы земельного участка предприятия, что послужило поводом для обращения собственника в суд. Земельный участок предприятия не замежован. Вопрос: Какие доказывания необходимо привести в суде предприятию в защиту своих прав на земельный участок (земля используется в соответствии с правоустанавливающими документами, исправно платится земельный налог, установленная граница не менялась в течении 15 лет, земельных споров не было, проверки земельного контроля без замечаний)

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Собственнику на праве общей долевой собственености принадлежит земельный участок и объект незавершенного строительства на этом участке. Собственник хочет подарит долю земельного участка и объекта незавершенного строительства несовершеннолетнему? Возможно ли это?

У меня в собственности земельный участок площадью 73015 кв.м., земли с/х назначения, для с/х производства внутри этого участка расположен водоем (обводненный карьер) около 3,5 га. береговая линия обводненного карьера замкнутая. Могу я его огородить и обязан ли собственник земельного участка обеспечить доступ к водным объектам и береговой полосе любого желающего. Является ли этот водный объект, объектом общего пользования (общедоступные водные объекты)?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение