Исковое заявление о разделе земельного участка между собственниками строения и земли

• г. Спасск-Дальний

Суть вопроса такова - г-н В.С. - собственник, оформил земельный участок в собственность под объектами принадлежащими В.С., одно строение которое расположено на этом земельном участке принадлежит мне. На это строение есть технический паспорт, постановление о присвоение ему адреса. Прошу помочь в составлении искового заявления о разделе земельного или дать образец. Обращаю ваше внимание на то, что Земельный участок не в долевой собственности. По-русски говоря здание мое а земельный участок его. При межевании межевщики то ли по халатности то ли нарочно не указали месторасположение на самой карте моего объекта. От этого сейчас у меня проблемы с оформлением земли под этим объектом. Заранее блвгодарю.

Ответы на вопрос (6):

Вы пробовали переделать межевание?

Это лучший ответ

Обратитесь с иском в суд о разделе земельного участка соразмерно долям домовладения. В предварительном судебном заседании ходатайствуйте о назначении землеустроительной экспертизы. Но первым этапом вам надо будет оспорить право собственности на земельный участок и снять его с кадастрового учета.

Собственник не идет на уступки и не хочет производить раздел зем участка. В связи с чем мне необходимо обратиться с иском в суд о принудительном разделе зем участка так как мое строение на данный момент находится на оформленном им земельном участке

Исковое заявление пишете на основании требований статей 131 и 132 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

а в чем суть вопроса? если необходимо составить исковое заявление,обращайтесь.

Суть вопроса в том, что не могу найти образец или пример искового заявления о разделе зем. участка. Есть образцы исковых где делят землю или площадь бывшие супруги или те кто на долях получил ее. У меня тут вопрос раздела оформленного земельного участка соседом на котором осталась моя недвижимость. При этом сосед не хочет делать это мирным путем.

У меня на руках технический паспорт объекта. Сегодня пойду попробую сделать кадастровый паспорт на объект