Можете ли Вы указать номер статьи в ЖК и в других законах о моем

• г. Москва

> желании зарегистрировать право собственности. Имеет ли право правление

> ЖСК требовать обязательной регистрации от собственника по мимо его

> желания?

Ответы на вопрос (1):

важаемый Евгений! Согласно ч.4 ст.218 ГК РФ и ст.129 ЖК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Нсли ссуда по паеноплению погашена полностью, то член ЖСК является собственником независимо от регистрации его права в УФРС. Однако заинтересованным в госрегистрации права является сам собственник, т.к без регистрации права собственности на квартиру он не может ею распоряжаться и его наследникам придётся решать вопрос наследования в судебном порядке. Регистрация права действие добровольное и его может осуществить собственник на основании заявления с уплатой госпошлины в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".