Варианты получения жилья от государства для матери с ребенком, проживающих в квартире матери

• г. Екатеринбург

Есть ли какие либо варианты на получение какого-нибудь жилья от государства, при условии, что я и дочь проживаем в выделенной нам квартире моей матерью/она же единственный собственник/, зарегистрированы по месту жительства, но прав никаких нет, а дальше здесь жить нет сил, мать приходит закатывает истерики, и говорит чтоб мы ни на что не претендовали. Снимать квартиру с годовалым ребенком, нет никакой малейшей возможности. Больше всего волнует вопрос, что заработать в нашей жизни так же будет мало возможностей. У моей мамы в собственности 3 квартиры, но мы ни на что не имеем прав. Программа молодая семья в этом году завершается. Какие есть варианты по гос. поддержки матери с ребенком? Отсудить как я понимаю никакую долю не получится, по ЖК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действующим российским законодательством установлены определенные требования к молодым семьям, которые имеют право получить государственную поддержку в приобретении жилья. К ним относятся:

возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет;

для неполной семьи единственный родитель не может быть старше 35 лет;

семья должна иметь статус нуждающейся, официально признанный уполномоченными органами;

наличие минимум одного ребенка;

особый статус гражданина;

постоянный доход либо денежная сумма, достаточная для первоначального взноса.

Государственная программа «Жилище»

Ключевая цель программы «Жилище» заключается в том, чтобы сформировать рынок жилья, доступного для общественных масс, и обеспечить им определенных категорий граждан. В рамках данной государственной программы разработаны подпрограммы, которые нацелены на приобретение жилья гражданами. К ним относятся:

Подпрограмма 1 – «Обеспечение жильем молодых семей».Базовые принципы успешной реализации Подпрограммы 1 сводятся к:

добровольному характеру участия молодых семей;

признанию статуса «нуждающаяся в улучшении жилищных условий;

единовременной возможности воспользоваться своим законным правом на получение государственной поддержки на приобретение жилья.

Общая сумма финансовых ресурсов, выделяемых на выполнение Подпрограммы 1, складывается за счет бюджетных средств (федеральных, региональных и местных) и внебюджетных источников (жилищные кредиты и займы, в том числе ипотека, и собственные средства семей, направленные на оплату части стоимости недвижимости, в том числе материнский капитал).

Финансирование Подпрограммы 1 в течение всего срока ее реализации составляет 290, 1 миллиард рублей.

Государственная помощь по данному направлению оказывается в виде социальной выплаты.

Молодые семьи имеют право воспользоваться всей суммой материнского капитала или ее частью для покрытия расходов, связанных с приобретением жилья.

Такими расходами выступают:

первоначальный взнос при получении кредитных ресурсов или займа в целях покупки или строительства объекта жилой недвижимости;

погашение долга и выплата процентов по жилищному кредиту (займу) (исключение составляют пени, штрафы и комиссии).

Сумма маткапитала в 2014 году составила 429,4 тысяч рублей.

Подпрограмма 2 – «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

В рамках осуществления мероприятий Подпрограммы 2 выдавались жилищные сертификаты строго оговоренным категориям граждан, в том числе:

военные, полицейские и приравненные к ним лица;

уволенные с военной службы, которые были приняты на учет как нуждающиеся;

лица, работающие на территории комплекса «Байконур», вышедшие на пенсию, уволенные по причине ликвидации предприятия либо сокращения его штата;

чернобыльцы и подвергшиеся радиации на объединении «Маяк»;

лица, признанные в законном порядке вынужденными переселенцами;

покидающие районы Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Финансовое обеспечение Подпрограммы 2 осуществляется только за счет средств федерального центра и составляет 162,81 миллиарда рублей.

Соц программы для приобретения жилья «Устойчивое развитие сельских территорий»

В настоящее время села и деревни страдают от нехватки квалифицированных кадров. Большинство молодых людей уезжают из дома в крупные города на учебу. Ввиду отсутствия работы с достойным заработком основная масса сельских жителей переезжает в мегаполисы. В деревне остаются только пенсионеры.

В этой связи Правительство России разработало программу «Устойчивое развитие сельских территорий», базовая цель которой заключается в повышении уровня и качества жизни сельского населения.

Она предусматривает оказание финансовой поддержки молодым семьям и молодым специалистам определенных отраслей посредством:

социальных выплат из бюджета федерального центра и консолидированных бюджетов регионов на приобретение или строительство жилой недвижимости в сельской местности;

софинансирования приобретения жилья по договорам найма с правом последующего выкупа;

использования ипотечных кредитов на льготных условиях и материнского капитала.

Удачи Вам!