У меня ребенок (13 лет) Мне хочется пролечить в санатории на юге. Как я могу получить бесплатную путевку? С чего начинать?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Наталья,На сегодняшний день существует четыре способа для получения бесплатной путевки в санаторий.

1. Первый способ – получить путевку в санаторий или профилакторий в районной поликлинике. В поликлинике, каждый прикрепленный к ней ребенок сможет получить бесплатную путевку в санаторий. Информация о льготных путевках, чаще всего размещена у регистрационного стола, двери педиатра или в регистратуре.

Ну а если этой информации там не оказалось (чаще всего это происходит из-за лени медперсонала), то вполне можно зайти и поинтересоваться данным вопросом у участкового врача. Так что если Вы найдете подходящий санаторий, то отправляйтесь к педиатру, заведующему вашим районом, и просите о выдаче направления на профилактику в данный санаторий

2. Если Ваш ребенок проходил курс лечения или перенес операцию, то чаще всего после этого ему потребуется восстановить здоровье в хорошем санатории. Обычно лечащий врач, перед тем как выписать ребенка, сам предлагает родителям направление в санаторий с соответствующим курсом восстановления.

В том случае, когда от врача такое предложение не поступает, обратитесь к нему или к заведующей отделением с соответственной просьбой об отправке ребенка в санаторий. Если же в данном центре нет возможности помочь в Вашем вопросе, то Вам должны дать направления и объяснить где и как можно получить льготную путевку.

3. Третий вариант – получить путевку по месту работы. При этом неважно где Вы работаете, получить такую путевку может абсолютно каждый сотрудник любой организации.

Для ее получения необходимо будет направить письменное заявление с просьбой оказать помощь в получении путевки, на имя руководителя, а также приложить справку из районной поликлиники с показанием к санаторному лечению ребенка.

4. Можно также обратится и в Фонд Социального Страхования который занимается выдачей путевок детям-инвалидам. Для получения путевки в данном случае, необходимо сначала получить направление от лечащего врача, а затем отправится в местное отделение Фонда.

Также вместе с ребенком инвалидом, право на льготную путевку может получить и один сопровождающий. Обо всех правах сопровождающего, при обращении, расскажут в местном отделении Фонда.

В окончание хочется отметить, что льготные путевки могут быть бесплатными, а могут быть и частично оплачиваемыми.

Право на получение бесплатных путевок имеет льготная категория граждан, в первую очередь – это относится к детям-инвалидам, детям из неполных или многодетных семей, а также детям после серьезных заболеваний.

А частично оплаченные путевки могут получить практически все, сумма которую необходимо будет оплатить, в каждом конкретном случае будет колебаться от 10 до 50 %.