Возможно ли признать родственный обмен жильем недействительным по требованию бабушки?
₽ VIP

• г. Уфа

В 1995 г. я произвела родственный обмен с моей бабушкой 1924 г. р., поменяв свою долю в квартире родителей на её 1-ую квартиру. По желанию бабушки она продолжала проживать в этой квартире до настоящего времени, а я, являясь собственником жилья, оплачивала все коммунульные и прочие расходы по его содержанию. В этой квартире она имеет временную прописку. Впоследствии, при приватизации квартиры родителей, от своей доли в ней бабушка отказалась. В настоящее время, в связи с тем, что она не является более собственником никакого жилья, бабушка подала в суд заявление с требованием признать родственный обмен, осуществленный в 1995 г. недействительным на основании ст.166,170 ГК РФ.Вопрос: может ли суд признать данную сделку мнимой, а значит недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Валерьевна! В суде Вам можно заявить о пропуске истицей срока исковой давности(три года) для признания сделки недействительной, тем более, что бабушка давала Вашим родителям отказ от её участия в приватизации,но суд может посчитать, что срок давности течь не начал, т.к бабушка из квартиры не выезжала, а Вы в неё не вселялись, поэтому вполне возможно удовлетворение иска бабушки. Хорошо, если Вы предъявите к бабушке иск о выселении в квартиру родителей (лучше до того, как она предъявит иск о признании сделки недействительной) и будете доказывать свидетельскими показаниями, что бабушка собиралась переехать, но откладывала переезд по разным уважительным причинам (например по болезни).