Оформление договора мены и обмена жилыми помещениями в зависимости от их правового статуса

• г. Владивосток

Правильно ли я выражаюсь? Если жилое помещение на праве частной собственности, то оформляется договор мены... А если жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, то обмен жилыми помещениями?

Ответы на вопрос (1):

Вика, здравствуйте! Абсолютно верно! Мена - это когда меняется имущество, находящееся в собственности одного лица, на другое имущество, находящееся в собственности другого лица.

А понятие "обмена жилыми помещениями" применяется к обмену муниципальных или государственных жилых помещений.

С уважением,

Харченко О.В.