Деловые споры после брака - кто владеет новой машиной и может ли ее продать один из супругов?
₽ VIP

• г. Москва

До заключения брака внесла залог автосалону за новую машину 8 тыс. дол. (машина на заказ), через полгода остальную сумму (25 тыс. долл.), но уже состоя в браке. Деньги на машину мои (от продажи земельного участка 2 года назад (договор купли-продажи на 10 тыс. долл.) и деньги в дар от бабушки (без документов на 7 тыс. долл.). Муж утверждает, что после брака эта машина - совместная собственность, не смотря на то, что ему тоже приобрели машину в браке (равноценную). Имею ли я право продать свою машину и распорядиться деньгами (по сути своими) по своему усмотрению? Муж грозиться признать сделку по продаже недействительной. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете. На распоряжение авто письменного согласия супруга не требуется, оно предполагается.

С уважением.

Р.S.п.2ст. 35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Уважаемая Ольга.Ваш муж может также предъявить иск о выплате ему половины денежных средств,вырученных от продажи автомобиля.