Что делать, если умерший свекр взял кредитную карту в альфа банке и нет страховки?

• г. Ставрополь

Умер свекр. Но он брал кредитную карту в альфа банке и по случаю безработицы не мог выплачивать кредит. Пошли в банк и нам сказали что вроде как на эти карты страховки нет, и либо мы выплачивает когда вступаем в наследство либо мы отказываемся от наследства и дело закрыто. Неужели все так, и нет закона на этот случай?

Ответы на вопрос (1):

Да, в пределах наследства вы отвечаете и по долгам тоже (ст. 1112 ГК РФ)