Бывший муж угрожает и требует деньги - Как суд может защитить ребенка?
398₽ VIP

• г. Томск

Бывший муж оскорбляет меня и моих родителей, часто угрожает мне и моим близким. Требует вернуть деньги которые мы ему не должны. Говорит что обратиться в суд доя того чтобы постоянно видется с ребенком, но к ребенку он не всегда относился адекватно. Боимся что он может увезти ее в неизвестном направлении. Ребенку 2,8 месяцев. (девочка). Алименты он платит. Как суд может вынести решение по отношению к ребенку.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ).

Каждый из родителей имеет право обратиться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ и просить установить порядок свиданий с ребёнком.

На основании СК отец имеет право видится с ребёнком.Подавайте в суд об установлении времени общения.Можете просить суд о присутствии представителя опеки на встречах отца и ребёнка.

Процент положительных решений по определению места жительства ребенка с отцом очень маленький. Вашему мужу придется доказать суду, что проживание с Вами противоречит интересам ребенка и не позволит ему правильно развиваться, хорошо заниматься учебой и т. п.

Для вынесения справедливого решения суд исследует доказательства при этом, учитывая:

Возраст ребенка. Так, если ребенок старше десяти лет, выяснить его мнение – обязанность, а не право суда;

Отношение ребенка к каждому из родителей.

Взаимоотношения ребенка с мамой и папой (кто из них больше участвует в жизни ребенка, занимается его развитием и образованием);

Характеристику каждого родителя. При этом выясняется, имеет ли каждый из них постоянную работу и достаточный уровень дохода, нет ли у них вредных привычек, наличие/отсутствие судимости и т. д.;

Условия жизни матери и отца ребенка. Здесь важно и семейное положение каждого из них, и жилищные условия, и бытовая характеристика и даже состав семьи. Большая роль в выяснении этих вопросов отводится в процессе сотрудникам органа опеки и попечительства.

Как правило суд выносит решение в пользу отца в случае, если мать злоупотребляет алкоголем, не интересуется жизнью ребенка, не занимается его образованием, развитием и лечением.

Рекомендую Вам написать заявление в полицию на мужа по ст. 5.61 КоАП (оскорбление), 163 УК (вымогательство).

Также подавайте иск об ограничении родительских прав отца.

Наталья Ивановна, добрый день!

Если ребенок проживает с Вами, обращаться в суд для определения места жительства ребенка не нужно. Оно уже определено по соглашению между Вами и бывшим мужем. Подавать такой иск имеет смысл, когда ребенок проживает НЕ С ВАМИ.

Вы вправе в интересах ребенка ограничить его общение с отцом. По возможности фиксируйте угрозы бывшего мужа, его неадекватное поведение. Если Вы решите обратиться в суд для лишения его родительских прав, это будет являться доказательством. Злоупотребление родительскими правами, равно как и жестокое обращение с ребенком являются основания ми для лишения отца родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ. Уплата алиментов роли при разрешении данного вопроса не играет.

Если муж обратится в суд для определения порядка общения с ребенком - Вы будете вправе предложить свой вариант (например, общение только в Вашем присутствии). Учитывая возраст ребенка, суд должен пойти Вам навстречу.

Здравствуйте. Суд учитывает при вынесении решения об определении места жительства ребенка в первую очередь его возраст. Дети до 3 лет психологически не могут обходиться без матери. рекомендую вам найти хорошего психолога, который пообщается с девочкой и даст заключение о психологических особенностях ребенка. По возможности, пригласите его в суд, который допросит его в качестве специалиста. Он при этом подтвердит, что ребенок должен оставаться с матерью. Кроме того, видеться отец может с ребенком не только в вашем присутствии. но и в присутствии судебных приставов, если его поведение вызывает опасения (было у меня в практике такое судебное дело). Удачи Вам!

По поводу угроз и требования денег пишите заявление в полицию .

По вопросу свиданий с ребенком - определите порядок свидания отца с ребенком в судебном порядке на основании ст. 66 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Уважаемая Наталья Ивановна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Итак, Ваши основные вопросы, на которые Вы ждете от юристов объективные со ссылками на нормативные акты ответы.

1. Бывший муж оскорбляет меня и моих родителей, часто угрожает мне и моим близким. Требует вернуть деньги которые мы ему не должны.

Вы не указали, проживает ли ваш экс-супруг с вами со всеми, или он заходит к вам в гости иногда.

Если он не проживает с вами в одном жилом помещении, то нечего его пускать в "гости", что бы

выслушивать от него этот бред.

Конечно и Вы, и ваши родители могут написать по рекомендациям юристов заявление в полицию по этому вопросу, но толку от этого не будет. Полиция у нас на такие бытовые ссоры смотрит "сквозь пальцы", пока кто-то и кому-то не причинит физического вреда.

2. Говорит что обратиться в суд доя того чтобы постоянно видется с ребенком, но к ребенку он не всегда относился адекватно.

Наталья Ивановна, так отец вашего ребенка согласно статей 61, 66 Семейного кодекса РФ (далее СК) имеет такое же право, как и Вы, общаться с ребенком, воспитывать его и защищать своего ребенка.

Вы почитайте сами эти статьи СК, а не доверяйте слухам разным, не основанных на Законе.

Статья 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Так что, если Вы не решите с ним без суда о времени и месте его встреч с вашим общим ребенком, то он в этом случае действительно будет ВЫНУЖДЕН обратиться с иском в суд на основании статей 61, 66 СК с исковым требованием определить время и место встреч с его ребенком. При этом он наймет юриста или адвоката, заплатит им н-ую сумму за юридические услуги, потом эту сумму уже взыщет с Вас в суде на основании статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Ну а юрист или адвокат за такой семейный спор меньше чем за 6-7 тыс. руб. (с учетом оформления иска) и не возьмется за представление интересов истца.

3. Боимся что он может увезти ее в неизвестном направлении. Ребенку 2,8 месяцев.(девочка). Алименты он платит. Как суд может вынести решение по отношению к ребенку

Судья иск отца на основании статьи 66 ГПК РФ конечно удовлетворит.

По поводу того, что отец вашего ребенка его увезет, Вы зря волнуетесь. Смотрите положения статьи 65 СК РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Наталья Ивановна, Вам нужно выделить ПОЛЧАСА в своей жизни, что бы ознакомиться самой с Семейным кодексом РФ. Тогда Вы уже меньше будете переживать, будете знать свои права и обязанности, как и права и обязанности отца своего ребенка, а главное уже не будете верить разным слухам, не основанных на положениях Семейного кодекса РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного юриста (для этого с ним нужно сначала «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.