Оформление завещания на приватизированную квартиру и права на нее при проживании сына за границей - советы и расчеты

• г. Санкт-Петербург

Я владею приватизированной квартитрой в санкт-петербурге и выезжаю на постоянное место жительство за рубеж.

Мой единственный сын также проживает за границей.

Как и где лучше оформить завещание на квартиру, есть ли в нем необходимость и будет ли мой сын и сколько платить за выступление вовладение квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент открытия наследства Вы и сын не будете вместе зарегистрированы по месту жительства и проживать в квартире,которую хотите передать сыну по наследству,то сыну помимо госпошлины нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство придётся платить налог на наследство с суммы стоимости квартиры по техпаспорту,превышающей 850 МРОТ,сейчас эта необлагаемая сумма составляет 85000рублей.Если квартира будет стоить не дороже 170000руб.,то сыну придётся заплатить налог в размере 5% от стоимости квартиры минус 85000руб.Основание: Закон РФ №2020-1 от 12.12.1991г. с изменениями вплоть до ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

В том случае если у Вас нет супруга и родителей делать завещание на единственного сын совсем необязательно. Он как единственный наследник, получит её после Вашей смерти, как единственный наследник первой очереди.

Если же Вы решите сделать завещание, то разумней его оформить по месту нахождения квартиры, т.е. у любого нотариуса г.Санкт-Петербурга.

В настоящее время оформление завещания у нотариуса обойдется сыну в одну минимальную зарплату. Вступление в права наследования (на сегодняшний день) , будут стоить Вашему сыну 1 % от стоимости наслкдуемого имущества. Этот тариф (госпошлину) ему придется платить в том случае, если на момент Вашей смерти он не будет постоянно проживать в указанной квартире.