Как освободиться от оплаты 2% налога при передаче квартиры в дар от близкого родственника?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка (собственник) хочет подарить мне квартиру (полностью) собираем сейчас пакет документов для оформления дарственной и столкнулись с тем, что нотариус говорит, что при заключении договора я должна буду оплатить 2% от стоимости квартиры? Хотя я думала, что близкие родственники освобождаются от оплаты налогов, как лучше оформить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Оформляете договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Собрали пакет документов, подписали договор и сдали на регистрацию через МФЦ.

И никаких лишних расходов

Речь идет не о НДФЛ, а об оплате услуг нотариуса за подготовку документов и составление договора.