Обязаны ли все учреждения предоставлять информацию о жизни, затрагивающую права и свободы, по заявлению лица - уточнение вопроса № 595605 ч.1 ст.24 Конституции.
₽ VIP

• г. Москва

Уточнение вопроса № 595605 ч.1 ст.24 Конституции предусматривает ли обязанность любого учреждения, т.е. не только гос. учреждение, предоставлять собранную информацию о жизни, непосредственно затрагивающию права и свободы, лица по его заявлению?

Ответы на вопрос (1):

То, о чем Вы говорите, находится в части 2 ст. 24 Конституции РФ. Речь в ней идет только об органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также их должностных лицах.

Конституцией РФ прямо не предусмотрены возможности и основания получения необходимых документов в негосударственных сферах, однако эти вопросы урегулированы в федеральных законах и подзаконных актах в отношении отдельных видов информации, в частности следственной, экологической, медицинской и иной информации.