Как устроить увольнение сотрудника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей - необходимые документы и прописывание фактов нарушения

• г. Курск

Как уволить сотрудника с занимаемой должности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей? Какие документы необходимо составлять, и где прописать факт нарушения, чтоб это могло стать основанием для увольнения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужны документы,подтверждающие факты ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей . Причем документы должны быть реальными ,а не "липовыими ".Нужна должностная инструкция,приказы по факту ненадлежащего отношения,докладные ,объяснительные работника и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Сейчас нередки случаи судебных споров по данной категории дел, а выплаты работодателя при удовлетворении иска работника весьма значительные , так как тут и моральный вред насчитают, и компенсацию за вынужденный прогул. Так что нужно процесс увольнения оформить с надлежащим количеством доказательств.

В ходе обычного рабочего процесса работодатель может давать работнику задания в устной или письменной форме. Второй вариант является предпочтительным, хотя подчас обременителен с организационной точки зрения. Также работодатель вправе требовать от работника предоставления отчетов о выполнении порученных заданий. При этом поручаемые работнику задания должны быть реальными и соответствовать его трудовым обязанностям, тем более, что от работника можно требовать выполнения только той работы, которая обусловлена его трудовым договором. В связи с этим правильное оформление обязанностей работника в трудовом договоре и должностной инструкции, а также его ознакомление с этими документами под роспись не менее важно, чем письменное оформление условия об испытании.

Если недавно нанятый работник не справляется с порученной ему работой, работодатель может воспользоваться предоставленным ему правом и расторгнуть трудовой договор в связи с непрохождением работником испытательного срока. Однако, увольняя работника по данному основанию, работодатель должен учитывать, что в случае оспаривания увольнения в судебном порядке, бремя доказывания правомерности увольнения будет лежать именно на работодателе. Так установит ТК РФ - именно работодатель должен это доказывать. Работник же у нас по ТК РФ как бы изначально уже прав и ему ничего доказывать практически не нужно.

В частности, чтобы обезопасить себя на случай возможного спора с работником, важно обеспечить детальную письменную фиксацию качества выполнения работником трудовых обязанностей, соблюдения им трудовой дисциплины и локальных нормативных актов работодателя в течение всего испытательного срока. В то же время Трудовой кодекс РФ прямо не предусматривает какой-либо определенный перечень документов, подтверждающих факт непрохожденияработником испытания.

Работодатель может подробно фиксировать факты ненадлежащей работы испытуемого посредством составления актов и докладных записок о несвоевременном или ненадлежащем выполнении порученных заданий, нарушении им правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов, выполнение которых является для работника обязательным. В случае последующего спора относительно правомерности увольнения за непрохождениеиспытательного срока лица, составившие и подписавшие указанные документы, могут выступить в качестве свидетелей со стороны работодателя при разрешении спора в суде. Кроме того, чтобы сделать оценку работника в течение испытательного срока более наглядной и облегчить составление документов о результатах испытания (в том числе уведомления об увольнении), работодатели могут вести на каждого испытуемого работника «картуиспытательного срока». В такой карте работодатель может фиксировать конкретные результаты исполнения работником трудовых обязанностей и выполнения заданий, замечания по работе и соблюдению локальных нормативных актов и, наконец, решение работодателя о результатах испытания.

Следует помнить, что поскольку в период испытания на работников распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то к таким работникам наравне с иными сотрудниками, которые уже работают длительное время также могут применяться и меры дисциплинарного характера. Документально подтвержденный факт применения к работнику мер дисциплинарного воздействия в период испытания (например, замечание за опоздание на работу) может также свидетельствовать в пользу правомерности увольнения работника по результатам испытательного срока. Тогда как факты выплаты работнику премии или иные поощрения, наоборот, могут расцениваться как доказательства надлежащего исполнения им трудовых обязанностей.

Перечисленные выше документы, как и приказы о наложении дисциплинарных взысканий, не являются единственно возможными доказательствами при подтверждении факта ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Подтверждением правомерности увольнения могут выступать также и свидетельские показания и т.д.

Я бы Вам посоветовала прежде чем начинать процесс увольнения сходит на консультацию адвоката лично и проанализировать трудовой договор работника, его должностную инструкцию и определить перспективы увольнения конкретного работника т.д.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник компании, находясь на испытательном сроке, покинул рабочее место и отсутствовал без уважительных причин более 4-х часов подряд. На следующий день он вообще не вышел.

1. Можно ли уволить данного сотрудника за прогул. Необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения, предусмотренную ТК РФ при увольнении по общим основаниям.

2. Можно ли уволить сотрудника как непрошедшего испытание по причине однократного грубого неисполнения трудовых обязанностей (прогул). Необходимо ли доказывать данный факт однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, необходимо ли при этом соблюдать процедуру увольнения по общим основаниям, либо достаточно уведомить сотрудника о данной причине не прохождения испытания.

Огромное спасибо.

Верно ли то, что написано в приведенном ниже отрывке и каким нормам трудового законодательства РФ это соответствует. Мне надо это узнать для того чтобы провести сравнение процедур увольнения в США и в РФ, так как я не юрист для меня это сделать весьма проблематично. Поэтому мне важно узнать есть ли какие-то юридические неточности и несоответствия в этом отрывке.

«При увольнении по инициативе работодателя определяется срок, до которого сотрудник еще исполняет свои обязанности. Иногда сотрудник отстраняется от работы сразу, но в течение обозначенного срока за ним сохраняется заработная плата. Сотрудник может быть уволен по причине несоответствия занимаемой должности, прогулов, ненадлежащего исполнения трудовых функций, нарушения дисциплины труда, установленной в компании.

В случае несоответствия сотрудника занимаемой должности, руководство должно предоставить сотруднику возможность исправить недостатки его деятельности, указать, что именно необходимо изменить и помочь ему в этом. В противном случае, сотрудник может оспорить факт увольнения в судебном порядке. Причиной увольнения могут стать различного рода нарушения, такие как отказ от выполнения должностных обязанностей. В случае грубого нарушения сотрудником трудовой дисциплины (кражи, драки или нахождении сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения) работодатель имеет право уволить сотрудника в тот же день.»

Спасибо,

Расскажите, пожалуйста, о процедуре увольнения по несоответствию занимаемой должности. Какие шаги должен сделать работодатель, чтобы уволить сотрудника по этой статье?

Заранее благодарна.

Приказ №

1. В случае нарушения трудовых обязанностей работниками, т.е.:

- ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей,

- не выход на работу без согласования с руководителем,

- отсутствие на работе без уважительной причины (документ-основание),

впредь допущение вышеперечисленных нарушений для всех работников ООО «ДЭП№45»

ПРИКАЗЫВАЮ:

2. Каждое нарушение трудовой дисциплины (в первую очередь п.3 отсутствие на работе без уважительной причины), будет рассмотрено строго до выяснения обстоятельств, вплоть до увольнения.

3. Всем руководителям, мастерам участков и подразделений вести строгий учет и контроль трудовой дисциплины над работниками.

4. Контроль и исполнение настоящего приказа возлагаю на заместителя генерального директора

Основание: Распоряжение генерального директора от 20.07.2016 года.

/Производственная необходимость/.

Пожалуйста сформулируйте мне этот приказ правильно. Спасибо.

За ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. У меня снизили зарплату с 6000 до 5000 руб. Трудовые обязанности временные, предприятие швейное. Правомерно ли это?

При прохождении испытательного срока в должности начальника сметно-договорного отдела получила письменный выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в последний день испытательного срока. Является ли это основанием для увольнения, как не прошедшей испытательный срок?

Имеют ли право собственники МКД переизбрать совет дома, если голосование за совет дома прошло 2 месяца назад. Читаю статью 161.1 ЖК РФ, указано, что только в случае создания ТСЖ, либо при ненадлежащем исполнении обязанностей. Верно ли это и каким образом определяется ненадлежащее исполнение обязанностей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток подскажите как, опираясь на должностную инструкцию можно " подловить" сотрудника и уволить по статье?

Ведь должны быть приказы, что сотрудник не соответствует занимаемой должности. Сколько нужно приказов чтобы это послужило поводом для увольнения?

Может ли наличие двух объяснительных записок, касающихся исполнения трудовых обязанностей, на имя руководителя подразделения являться основанием для увольнения работника?

Алексей.

Заранее спаисбо за ответ.

Сотрудник подговорил другого сотрудника выкрасть трудовые и уйти, оставив заявления на увольнения по собственному желанию на столе у директора, все действия были проделаны успешно. Как сейчас поступить? Как правильно уволить их кражу по статье? Какое основание можно написать в трудовую? Или хоть ссылку дайте где посмотреть, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение