Как подтвердить изменение фамилии при оформлении РВП по мужу в РФ после развода

• г. Москва

Я гражданка Украины, собираюсь подавать документы на РВП (разрешение на временное проживание) в РФ по мужу. До этого состояла в браке с гражданином Украины. Имеется свидетельство о расторжении брака. После развода оставила фамилию бывшего супруга. При заключении второго брака взяла фамилию мужа. Была на нескольких консультациях с сотрудниками фмс - в одном случае мне сказали, что при заполнении заявления на РВП я обязана указать все изменения фамилии, имени и отчества, а так же предоставить документы, подтверждающие все изменения фамилии, что свидетельства о разводе будет недостаточно при подтверждении первого изменения фамилии. А в другом случае (консультировалась в еще одном фмс) сказали, что если я иду не по рождению в РФ, а по мужу, то при заполнении заявления на РВП я все же должна указать все изменения фамилии, но подтверждать должна только последнее изменение фамилии и для этого мне достаточно будет предоставить свидетельство о заключении второго брака и оригинал паспорта нынешнего супруга. Вопрос первый: должна ли я подтверждать изменение фамилии в связи с первым браком имея на руках свидетельство о разводе, если я оформляю РВП по мужу? И второй вопрос: если не могу, то как мне поступить, ведь моя очередь на подачу документов подходит уже через несколько дней. Слетать в Украину, учитывая нынешнюю ситуацию, нет возможности и времени. В Посольстве сказали, что могут эту справку запросить, но тогда ждать придется не меньше 6 месяцев, а у меня остался всего лишь 1 месяц законного пребывания на территории РФ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите внимательнее новости. Сегодня наш Президент подписал указ о возможности продления пребывания граждан Украины в РФ более 90 дней без выезда в Украину. Поэтому Вы можете спокойно продлить через месяц время пребывания в РФ не выезжая в Украину.