Вопросы раздела имущества при разводе - квартира, полученная по договору ДДУ

• г. Москва

Во время брака мы купили квартиру по договору ДДУ (100% оплата). Право собственности еще не получено, застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Все документы будут оформлены на супруга. Мы собираемся разводиться. Вопросов куча. А именно:

1. Как будет происходить раздел? Или же делить нечего?

2. Если на мировую муж не соглашается. Как правильно подать иск в суд? В какой суд - по месту прописки мужа или по месту строительства квартиры?

3. И если мы разведемся, не поделив квартиру, сможет ли он сразу после развода без моего согласия ее продать? Просто есть вариант продажи тысяч за 500, например.

Ответы на вопрос (4):

Заключите брачный договор до расторжения брака и поделите как Вам удобно

Можете уже сегодня подать иск в суд о выделе вам вашей доли в квартире, не смотря на отсутствие документов на собственность. В итоге, станете собственником 1/2 доли ( в случае удовлетворения судом вашего иска), и получите свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если отложить раздел квартиры на неопределенный период времени, последствия могут быть самые разные, в рамках сайта их перечислить нереально. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь лично.

Делить есть чего.

Раздел будет происходить исходя из равенства долей.

Возможен вариант признания за каждым из супругов по 1/2 доли в праве. Также возможен вариант передачи квартиры в личную собственность одного из супругов с выплатой другому компенсации (стоимость 1/2).

Иск составляете в соответствии с требованиями ГПК РФ и поете в суд по месту жительства мужа.

Продать сможет, если Росреестр не запросит Ваше письменное согласие. На практике такое возможно. Поэтому эксперименты лучше не ставить и определить судьбу имущества.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

1) подаем в суд по месту жительства мужа

2) в иске просим 1/2 доли в праве (вложение в недвижимость хорошая штука + цены на нее всегда растут

3) После того как дом сдан подаем на регистрацию права собственности 1/2

Позвоните нам мы бесплатно проконсультируем, если понравимся - подготовим вам иск и поможем в решении вопроса.