Оформление договора на покупку квартиры на свекровь - вопросы собственности и раздела имущества

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос... собираемся покупать квартиру, при этом частично деньги вкладывает мама мужа и частично я. Договор на покупку будет оформляться на свекровь, означает ли это что она будет являться собственником этой квартиры? Если да, то планируется что в дальнейшем по дарственной это квартира отойдет ее сыну, т.е. моему мужу. И тут возникает вопрос, буду ли я иметь право на долю в этой кваритре в случае развода, будет ли являться эта квартира совсестно нажитым имуществом?. Объясните, пожайлуста, как правильно поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! Сначала квартира будет собственностью свекрови. Ни Вы, ни муж, никаких прав на нее иметь не будете. Затем, если свекровь подарит ее Вашему мужу, то ВЫ к ней никакого отношения иметь не будете. Она (квартира) будет ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью мужа и разделу не подлежит. Так как, будет получена по безвозмездной сделке.

Вас, по-моему "обойти на повороте" пытаются....

С Уважением, Н. Федоровская.

Наталья, чтобы вас "не обошли на повороте", как выразилась Наталья Руслановна, настаивайте на том, чтобы и вы были в договоре покупателем, пропорционально вложенным Вами средствам. То есть в результате такой сделки у Вас будет долевая собственность, на двоих.

Хотя, если квартира приобретается в браке, то в случае развода муж будет иметь право на половину от вашей доли.

Но это лучше, чем вообще ничего.