Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Надо ли мне ставить соседей в известность о моем решении. Спасибо.

• г. Воронеж

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире.

Надо ли мне ставить соседей в известность о моем решении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гаина! В соответствии со ст.250 ГК РФ, при продаже доли в общей собственности в коммунальной квартире, Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в

течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него

прав и обязанностей покупателя.

Валерий Геннадьевич