Неизвестные коллекторы требуют погасить долг через моего родственника - что делать?

• г. Мурманск

Вчера в 21-40 ч. сначала позвонили, а потом стали колотить в мою дверь двое неизвестных. В квартиру их не впустила, общались через дверь. (Если это можно назвать общением). Неизвестные представились коллекторами одной из фирм по выдаче микрозаймов. Моя сестра (проживающая по др.адресу) взяла 1500 руб. и не вернула. На текущую дату долг составляет 2500 руб. Коллекторы требовали погасить эту сумму немедленно, причем из моего кармана. Намекали, что может произойти несчастный случай в случае не возврата долга. Только после того, как я им дала номер тел. племянника (сына сестры), они удалились. Мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

в следующий раз не общайтесь с коллекторами! а можете сразу вызывать полицию или сделать вид чтобы слышали что вызываете полицию, якобы к вам ломятся в квартиру не известные требуют и вымогают деньги.....ни чего им не объясняйте не давайте больше никаких данных телефонов....у них есть только одно право - право обратиться в суд с иском о взыскании долга...и все! если будут по телефону доставать скажите что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с вас денег.....