Возможность усыновления и опеки для освобожденного от наказания по ст. 228 ч.1 ст. 97 УК РФ

• г. Москва

В 2000 году меня осудили по статье 228 ч.1 ст. 97 УК РФ и приговорили к году лишения свободы условно. На основании п.6 Постановления ГД ФС РФ Об объявлении амнистии... от 26.05.2000 г. освобождён от наказания.

Поставили на учёт в нарко диспансер и лет через пять (я уже не помню), сняли с учёта.

Хотим с женой усыновить ребёнка, для этого нужна, в том числе, справка об отсутствии судимости.

В полученой справке написано, что была судимость по перечисленным выше статьям и что на основании Постановления ГД ФС РФ освобождён от наказания, также что в соответствии с ч.2 ст. 86 УК РФ, лицо освобождённое от наказания, считается не судимым.

Однако в отделе опеки мне категорически запретили усыновлять, сказав что для меня это невозможно.

Правомерно ли такое их решение и действительно ли для меня не существует возможности усыновить детей, либо быть опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, их отказ правомерен

Это лучший ответ

В 2011 году были внесены дополнения, которые ужесточили требования в частности внесены ограничения по целому ряду статей при наличии судимости и даже привлечения к ответственности является основанием для отказа, несмотря даже на то, что судимость была снята, погашена.

Весной прошлого года в Верховном суде этот абзац статьи 127 СК РФ был оспорен, есть определение ВС которое предоставило право судам по ситуации решать. Сейчас ждем изменений в законодательстве. Приняты они будут осенью Поэтому Вам либо ждать, либо начинать изучать вопрос более глубоко и готовится.

Ситуация довольно сложная и лучше обсуждать, что можно и как делать на очной консультации.