Соседи требуют компенсации за залитую квартиру, но я не согласен с выводами комиссии из ТСЖ
₽ VIP

• г. Саратов

У меня на кухне сорвало вентиль, который перекрывал воду со стояка холодной воды, вызвали сантехников, через некоторое время они приехали и перекрыли стояк. Естественно я залил соседей и они пришли требовать компенсации, на это я им ответил, что вентиль сорвало не по моей вине и так как квартира неприватизированная все претензии к ЖКО.

По истечении месяца пришли соседи с составленной сметой и актом обследования их квартиры из ТСЖ в котором комиссия сделала вывод "залитие произошло в... время, ...квартире; по заявке квартиры... приехала аварийно диспетчерская служба, слесаря Н.Н. и Н.Н. установили причину залития что я сорвал вентиль на кухни, установлена заглушка, заявки из моей квартиры не поступало, слесаря-сантехники ЖЭУ ремонтных работ у меня не вели" и сказали что либо я выплачиваю им деньги либо они подают в суд.

С этим выводом я не согласен, так как заявка поступала и от меня, а на следующий день, после того как сорвало вентиль, пришел слесарь и поставил мне новый только ему перед этим сначала пришлось срезать сантиметров 5 ржавой трубы. Пожалуйста, можете что-нибудь подсказать по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Юрий! Ничего не остается делать, как доказывать в суде свою невиновность в причинении ущерба.Но при таком акте это трудно.Попробуйте вызвать свидетелей вызова сантехников и производства ими работ.Для опровержения акта заявите ходатайство о вызове в суд самих сантехников.Удачи

Уважаемый Юрий.Судебная практика по подобным делам на стороне истцов.Если сумма ущерба не завышена,исходя из своего опыта,лучше заплатить до суда.В противном случае по решению суда сумма возмещения будет больше,судебные расходы,расходы на оплату представителя в случае удовлетворения иска взыскиваются с ответчика.