По причине удаленности от города, к врачу ездили не по нужным дням, а по мере того когда он мог отвезти нас.

• г. Хабаровск

Ситуация такая. Познакомилась с м.ч. переехала к нему, очень хотела от него ребенка (не так чтоб родить и на деньги его разводить, а просто хотела ребенка именно от этого человека). Через пару месяцев забеременела. О женитьбе речи не велось. Я не настаивала. Он сам позже сделал предложение, я согласилась. Ребенок родился в браке. Прожили 3 года. Все мои попытки выйти на работу или пойти учиться пресекались на корню. Мол, зачем мне целый день работать и уставшей приходить домой, не видеть ребенка а потом и на него же срываться... Ладно, не работала, но и на садик деньги не давали (не по прописке жили). Денег вообще порой хватало на съемное жилье. Жилье снимали за 30-60 тысяч. Из глобальных покупок ребенку была коляска за 25 тысяч и один раз закуп одежды на пару лет из Америки. По причине удаленности от города, к врачу ездили не по нужным дням, а по мере того когда он мог отвезти нас. Соответственно прививки и профилактические осмотры были сдвинуты на год. (Благо ребенок здоровый). Через 3 года подала на развод. Потому что хотела пойти работать и жить полной жизнью. Развелись, при этом у нотариуса подписали соглашение о ребенке и сумме выплат и правах и обязанностях. Ребенок остался со мной. Я уехала в Хабаровск к родителям. А он остался в Видном (МО). Ребенку на момент отъезда было 2,5 года. Отпустил без истерик и каких либо притензий. Сейчас ребенку 4,5 года. За все это время он видел ребенка в живую 2 раза. Один раз благодаря работе. Их маршрут проходил через Хабаровск, второй и длительный (3 месяца) у меня было открытие ресторана и я на последнем этапе попросила его чтоб он с ней побыл. Ну и думала что и ребенку надо с папой побыть. Он согласился, я купила билеты за свой счет и отвезла ребенка. Я планировала оставить ребенка у него до весны и после нового года приехать к ним в гости. Но на работе все уладилось, а я очень соскучилась, что решила ее забрать сразу после нового года. Как только я ему написала что собираюсь приехать и забрать ребенка, он начал сопротивляться, говорить что я плохая мать (все это записано в переписке) и что ребенку лучше жить с его родителями нежели ходить в садик. Отказался оплачивать билет ребенку обратно. Я опять сама купила билет. Отказал в жилье, хотя до этого был не против того что я поживу у них. Я понесла доп убытки. Плюс ко всему я переехала в квартиру которая чуть больше стоит по аренде благо живу с мужчиной. НО тем не менее. С горем пополам забрала ребенка. Ребенок был совершенно другой при встрече. Забитый, на то что раньше реагировал нормально сейчас начинал плакать. Приехав обратно я начала искать новый садик, ближе к работе и новому дому. Напомню что сумма ежемесячных выплат составляет минимум 15 тысяч, плюс 50% от стоимости услуг врача, доп образования типа секций, кружков. Выплаты производились не вовремя и не в полном объеме переводом на банковскую карту. Сейчас я попросила его оплатить садик, так как январь достаточно убыточный месяц и все свои денежные средства я потратила на отпуск-поездку за ребенком в москву. На мою просьбу он ответил, что я очень много требую от него. И что так как я инициировала приезд и отъезд ребенка, то это не его проблемы. И что я спихнула ему ребенка. Именно так, спихнула тогда, когда мне было выгодно. И что доставила кучу геморроя своим разводом и привозом ребенка. Я считаю что он не достоин называться отцом моего ребенка. У меня есть куча свидетелей, которые докажут, что я с ребенком провожу много времени. Что я не бью не морю голодом. Одеваю в хорошие дорогие вещи, вожу в хороший частный садик, порой вожу к бабе с дедом. Короче что ребенок получал все необходимое для социального развития. П.С. бывший муж при встрече сказал что у ребенка на основе стресса (без мамы/папы) сильно скрипели зубы, что проконсультировавшись с каким то профессором по зубам, вывели что это приведет к неправильному прикусу и тд. и т.п. Как только я забарала ребенка, она перестала скрепеть. Если и случаются скрипы, то только в момент когда перед сном ребенок вел себя неспокойно. На что обратившись к ортодонту мне сказали что это особо не повлияет на и так неправильный прикус и что это при правильном подходе можно исправить вмешательством типа Брекет системы. А невролог порекомендовал принимать успокаивающие ванны, не веселиться\беситься перед сном а в крайних случаях перед сном пить специальные капли. Сейчас ребенок в нормальном состоянии.

По соглашению он имеет право видеться с ней 4 месяца в году если это не мешает ее учебе и тренировкам. Я ни на что не претендую, так как у бывшего особо ничего нет, только долги. Я работаю управляющей в ресторане. Живу с мужчиной, у которого от развода тоже есть ребенок, но не живет с ним. Он работает в транспортной компании на хорошей должности.

Смогу ли я отсудить ребенка полностью. Я готова даже отказаться от выплат, лишь бы они не виделись. Или минимализировать встречи, но до критерия что только раз в месяц/неделю и только днем. Без ночевок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае вам необходимо подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Суд определит время для общения отца с ребенком.

Чаще всего, один из выходных дней.