Согласие на строительство дома при отсутствии упоминания о нем в договоре купли-продажи участка - риски и последствия

• г. Тула

В договоре купли-продажи участка в разделе предмет договора указано, Зданий, строений, сооружений на Участке не имеется.. В то же время, на участке уже стоит сруб дома. Предполагается, что одновременно подписывается договор подряда, по которому дом строится. Представитель компании утверждает, что это нормальная схема и сделана для проведения первичной, а не вторичной продажи и уменшения цены. Следует ли подписывать подобный договор и какие могут быть последствия из-за данного несоответствия?

Ответы на вопрос (1):

Такая схема купли-продажи действительно практикуется. Безусловно тут есть определенный риск. На мой взгляд можно в договоре наличие сруба не прописывать, но обязательно указать его в расписке о передаче денег.